Comment créer un Hotspot WiFi Business au Sénégal ?

Introduction : Le WiFi Business, une opportunité concrète au Sénégal

Vous avez une connexion internet et vous voulez la monétiser dans votre quartier, votre restaurant, votre hôtel, ou même dans un village éloigné de tout opérateur fixe ? C’est le principe du hotspot WiFi business ou WiFi zone et en 2026, ce modèle est en pleine expansion au Sénégal.

Que vous soyez à Dakar, à Ziguinchor, à Matam ou dans le moindre village du Sénégal Oriental, ce guide vous donne les clés pour construire un hotspot WiFi business solide, rentable et bien dimensionné. Avec, pour la première fois dans un guide destiné au marché sénégalais, les specs exactes des équipements WiFi 7 de nouvelle génération disponibles en 2026.

1. La Source de Connexion Internet

Avant d’acheter le moindre équipement, vous devez avoir une connexion internet stable. C’est la colonne vertébrale de tout votre projet. En 2026 au Sénégal, vous avez plus d’options que jamais et certaines changent radicalement le jeu pour les zones reculées.

1.1 ADSL

Pour qui : Zones urbaines, projets modestes de 20 à 50 utilisateurs

Disponible chez Orange Sénégal avec des débits de 2 à 15 Mbps, l’ADSL est une option d’entrée de gamme. Elle convient pour démarrer un petit hotspot dans un quartier peu dense. Prenez systématiquement l’offre la plus haute disponible dans votre zone : chaque mégabit compte quand vous avez 30 utilisateurs simultanés. L’ADSL ne supporte pas confortablement plus de 30 utilisateurs actifs en simultané.

1.2 Fibre

Pour qui : Zones urbaines (Dakar, Thiès, Saint-Louis…), projets de 50 à 500+ utilisateurs

La fibre reste la meilleure option pour un hotspot sérieux. Disponible chez Orange Sénégal, Waw Télécom et Arc Télécom, de 20 à 100 Mbps, avec une stabilité et une latence bien supérieures à la 4G. Pour 100 utilisateurs actifs, visez minimum 50 Mbps en débit garanti. Négociez un contrat professionnel — les SLA sont meilleurs et les débits plus fiables qu’un abonnement résidentiel.

1.3 4G/LTE

Pour qui : Zones sans fibre, transports (bus, navettes), déploiements temporaires, villages

La 4G d’Orange reste la plus stable et la mieux couverte au Sénégal. Free Mobile et Expresso progressent mais leur réseau reste limité dans certaines zones. Pour un hotspot 4G, négociez un forfait data en gros directement avec l’opérateur — les forfaits grand public ne sont pas conçus pour une consommation partagée intensive. Le routeur Comfast CF-E3 (4G LTE, 300 Mbps, 4 antennes externes), disponible chez Techmarket SN, est taillé pour ce cas d’usage.

1.4 Starlink — Starlink (nouveau 2026)

🛰️ Starlink est officiellement disponible au Sénégal depuis le 4 février 2026
→ Couverture : 100% du territoire national, y compris les zones les plus enclavées
→ Latence : ~25 ms — orbite basse LEO, sans comparaison avec les satellites classiques (600+ ms)
→ Intégration simple : se connecte au port WAN de votre routeur MikroTik comme n’importe quelle box fibre

Ce que Starlink change pour le Sénégal : Avant 2026, créer un hotspot WiFi business dans un village de Kédougou, Matam ou Kolda était quasi-impossible faute de connexion fixe fiable. Starlink supprime cet obstacle. Pour la première fois, un entrepreneur rural peut déployer un hotspot avec des débits comparables à une connexion urbaine.

📋 Tarifs Starlink au Sénégal (2026)
Kit Standard (antenne + routeur)146 000 CFA — achat unique
Kit Mini (portable, compact)117 000 CFA — achat unique
Frais de livraison~14 000 CFA
Offre Résidentielle30 000 CFA/mois — 135 à 305 Mbps ↓ / 20 à 40 Mbps ↑ — illimité
Offre Résidentielle Lite22 000 CFA/mois — 80 à 200 Mbps ↓ / 15 à 35 Mbps ↑
EngagementSans engagement
Cas d’usage hotspotIdéal zones rurales, villages, Casamance, Sénégal Oriental

Limite importante : L’offre Résidentielle est prévue pour un usage domestique. Au-delà de 150–200 utilisateurs intensifs, optez pour l’offre Business Starlink ou doublez avec une seconde connexion en redondance.

Vous pouvez acquérir votre Starlink en suivant ce lien et bénéficier d’un mois de connexion gratuite après l’activation de votre kit.

SourceDébitDisponibilité SNCoût mensuelIdéal pour
ADSL Orange2–15 MbpsZones urbainesFaible≤ 30 utilisateurs
Fibre Optique20–100 MbpsGrandes villesMoyen–élevé50–500+ utilisateurs
4G Orange/Free10–50 MbpsBonne couverture nationaleNégocié (gros)Zones sans fibre, mobile
LTE Waw Télécom20–50 MbpsPartielleMoyenZones couvertes Waw
Starlink 🆕80–305 Mbps100% territoire22–30 000 CFA/moisRural, zones blanches, villages

2. Les Routeurs MikroTik avec Serveur Radius

MikroTik est la colonne vertébrale de tout hotspot WiFi business sérieux en Afrique. Leur RouterOS intègre nativement un serveur Radius et un User Manager : portail captif, vente de bons prépayés, limitation de débit par profil, surveillance temps réel sans aucun logiciel externe. Aucun concurrent à ce niveau de prix n’offre autant.

Règle clé : Choisissez votre MikroTik en fonction du nombre d’utilisateurs simultanés réels, pas du maximum théorique. Un routeur sous-dimensionné est le goulot d’étranglement de tout votre réseau.

2.1 MikroTik RB951Ui-2HnD

Capacité recommandée : 30 à 80 utilisateurs simultanés | Niveau : Débutant | Format : Desktop

Le RB951Ui-2HnD est le routeur MikroTik le plus vendu en Afrique subsaharienne depuis plus de dix ans. Et pour cause, il est accessible, robuste, supporte RouterOS niveau 4 complet avec Hotspot Manager, et son WiFi 2,4 GHz intégré à 1000 mW (1 watt de puissance !) permet de le déployer sans AP supplémentaire dans des petits espaces. C’est le point d’entrée idéal pour quelqu’un qui démarre son premier hotspot avec un budget limité.

Ce qu’il faut savoir : Ses ports Ethernet sont en 10/100 Mbps (pas Gigabit) et son WiFi est uniquement 2,4 GHz. Pour un projet qui grandit, prévoyez dès le départ de le remplacer par un hAP ax² mais pour démarrer et valider le concept avec 30 à 50 clients, le RB951 est imbattable rapport qualité/prix.

📋 MikroTik RB951Ui-2HnD — Caractéristiques complètes
CPUAtheros AR9344 — 600 MHz, single core
RAM128 MB DDR2
Flash128 MB NAND
Ports Ethernet5x 10/100 Mbps (non-Gigabit) — port 5 avec PoE-out passif (500 mA max)
WiFi2,4 GHz 802.11b/g/n — 1000 mW (30 dBm) — antennes intégrées 2,5 dBi — 2×2 MIMO
USB1x USB 2.0 (modem 4G backup possible)
PoE-in8–30V DC sur port 1 (non 802.3af standard)
PoE-outPort 5 — même tension que l’alimentation — max 500 mA
Consommation≤ 7W
Dimensions113 × 138 × 29 mm — format desktop compact
Température−20°C à +50°C
RouterOSv6/v7 — Licence Niveau 4
Cas d’usage30–80 utilisateurs, démarrage projet, test de rentabilité, petit commerce

Astuce terrain : Le RB951 peut alimenter un AP externe via le port 5 PoE-out. Cela permet de connecter un CF-EW71 ou CF-EW85 directement sans switch PoE supplémentaire — parfait pour les installations minimalistes à 1 ou 2 AP.

2.2 MikroTik hAP ax²

Capacité recommandée : 50 à 150 utilisateurs simultanés | Niveau : Débutant avancé | Format : Desktop/mural

Le hAP ax² est la mise à jour naturelle du RB951. Là où le RB951 est limité au 2,4 GHz, le hAP ax² offre le WiFi 6 dual band avec WPA3. Sa puissance de calcul est sans commune mesure avec son prédécesseur. Il gère les règles de firewall complexes, le chiffrement et le profil Hotspot sans ralentissement.

📋 MikroTik hAP ax² — Caractéristiques
CPUQuad-core ARM IPQ-6010 — 864 MHz
RAM1 GB DDR4
WiFiWiFi 6 (802.11ax) dual band — 2,4 GHz : 574 Mbps + 5 GHz : 1200 Mbps
Ports Ethernet5x Gigabit — port 1 PoE-in/out
Sécurité WiFiWPA3 (le plus récent)
RouterOSv7 — Licence Niveau 4
Cas d’usage50–150 utilisateurs, restaurant, PME, maison

2.3 MikroTik hAP ax³

Capacité recommandée : 150 à 500 utilisateurs simultanés | Niveau : Intermédiaire | Licence : Niveau 6 complète

Le hAP ax³ est le routeur de référence pour les projets ambitieux. Avec son CPU quad-core à 1,8 GHz, 1 GB de RAM et la licence RouterOS niveau 6 (sans aucune restriction), il tourne là où le hAP ax² commence à peiner. Le port 2,5 Gigabit est précieux pour les connexions Starlink ou fibre haute performance.

📋 MikroTik hAP ax³ — Caractéristiques
CPUQuad-core ARM — 1,8 GHz
RAM1 GB DDR4
WiFiWiFi 6 dual band — 2,4 GHz + 5 GHz — WPA3
Ports Ethernet4x Gigabit LAN + 1x 2,5 Gigabit WAN/LAN
USBUSB 3.0 (stockage ou modem 4G backup)
RouterOSv7 — Licence Niveau 6 (complète, sans restriction)
Cas d’usage150–500 utilisateurs, hôtel, campus, FAI local

2.4 MikroTik L009 — Le successeur du RB2011, format rack

Capacité recommandée : 100 à 300 utilisateurs | Niveau : Intermédiaire | Format : Rack 1U

Le L009 est le remplaçant du légendaire RB2011, avec un CPU ARM moderne, 4x plus de puissance, un SFP 2,5 Gbps et le support des conteneurs. Format rack 1U pour les installations en baie réseau. Idéal pour les projets FAI local qui ont besoin d’un routeur en salle serveur, séparé des points d’accès.

📋 MikroTik L009UiGS-RM — Caractéristiques
CPUDual-core ARM IPQ-5018 — 800 MHz
RAM512 MB
Ports Ethernet8x Gigabit + 1x SFP (1 ou 2,5 Gbps)
PoEPoE-in port 8 + PoE-out port 1
USBUSB 3.0
RouterOSv7 — Licence Niveau 5
FormatRack 1U — 4 unités L009 dans 1 espace 1U
Cas d’usageFAI local, salle serveur, 100–300 utilisateurs

2.5 MikroTik RB1100AHx4

Capacité recommandée : 500 à 1 000+ utilisateurs | Niveau : Expert | Format : Rack 1U

Le RB1100AHx4 est conçu pour les déploiements critiques : FAI couvrant un quartier entier, campus universitaire, complexe hôtelier de 300 chambres. Avec 13 ports Gigabit, un débit de 7,5 Gbps et une alimentation double redondante, il ne sature pas.

📋 MikroTik RB1100AHx4 — Caractéristiques
CPUAnnapurna Alpine AL21400 — 4x Cortex A15 à 1,4 GHz
Débit maximum7,5 Gbps (RFC2544)
Ports Ethernet13x Gigabit
IPsec hardwareJusqu’à 2,2 Gbps avec AES128
AlimentationDouble redondante — 802.3at/af PoE + -48V DC télécom
RouterOSv7 — Licence Niveau 6
Cas d’usageFAI local, campus, hôtel 300+ chambres, 500–1000+ utilisateurs
Modèle MikroTikUtilisateursCPUWiFi intégréFormatNiveau ROS
RB951Ui-2HnD30–80600 MHz mono2,4 GHz 802.11n (1000mW)DesktopNiv. 4
hAP ax²50–150Quad 864 MHzWiFi 6 dual bandDesktop/muralNiv. 4
hAP ax³150–500Quad 1,8 GHzWiFi 6 dual bandDesktop/muralNiv. 6
L009 (RM)100–300Dual 800 MHzNon (version RM)Rack 1UNiv. 5
RB1100AHx4500–1 000+4 cores 1,4 GHzNonRack 1UNiv. 6

3. Le Switch PoE — Alimenter et Distribuer

Un switch PoE ou commutateur réseau POE (Power over Ethernet) est indispensable dès que vous déployez plusieurs points d’accès. Il alimente vos AP via le câble Ethernet lui-même — pas besoin de prise électrique à chaque emplacement. Sur un toit, un poteau, sous une véranda : le switch PoE simplifie radicalement l’installation et réduit les coûts de câblage.

Dimensionnement : Comptez 1 port PoE par AP, plus 1 port pour votre MikroTik. Vérifiez que la puissance PoE totale du switch dépasse la somme de la consommation de vos équipements (généralement 15–18W par AP outdoor).

4. Les Points d’Accès WiFi — Diffuser le Signal

Les points d’accès (AP) sont les antennes qui propagent concrètement le WiFi dans vos zones de couverture. C’est ici que les évolutions sont les plus spectaculaires en 2026, avec l’arrivée du WiFi 7 qui change radicalement les performances disponibles sur le marché africain.

Indoor vs Outdoor : Les AP indoor (faux plafond, mur) sont conçus pour les espaces fermés. Les AP outdoor ont une protection renforcée (IP66/IP67) pour l’extérieur. Un déploiement réel mixe souvent les deux. Les modèles ci-dessous sont principalement outdoor, là où les besoins de couverture sont les plus importants.

4.1 Comfast CF-EW71 — L’entrée de gamme outdoor qui a fait ses preuves

Profil : Outdoor · 300 Mbps · 2,4 GHz · ~50 utilisateurs · Couverture 100–150 m

Le CF-EW71 est la valeur sûre pour démarrer ou compléter un déploiement. Simple, robuste, facile à installer sur un poteau ou un mur. Ses 2 antennes 5 dBi omnidirectionnelles couvrent 360° en 2,4 GHz. Il reste pertinent en 2026 pour les zones peu denses ou comme AP secondaire de remplissage dans un déploiement hybride.

📋 Comfast CF-EW71
Fréquence2,4 GHz (simple bande)
Débit300 Mbps
Antennes2x 5 dBi omnidirectionnelles
Couverture100–150 m de rayon (360°)
Utilisateurs~50 appareils simultanés
AlimentationPoE 48V ou DC
ProtectionOutdoor, résistant aux intempéries

Alternative au CF-EW71:
Eap Tp-link 110

4.2 Comfast CF-EW72 — Le dual band accessible, idéal pour les zones résidentielles

Profil : Outdoor · 1200 Mbps dual band · AC · IP66 · 120 utilisateurs · 100–200 m

Le CF-EW72 est le chainon manquant entre l’entrée de gamme CF-EW71 et le CF-EW85. C’est un dual band AC1200 outdoor, robuste (IP66), avec une puissance d’émission de 500 mW — largement au-dessus des AP résidentiels. Il est spécialement conçu pour les solutions WISP, CPE et les réseaux longue portée pour surveillance vidéo. Deux antennes omnidirectionnelles 5 dBi assurent une couverture 360° sans zone morte.

Ce qui le distingue du CF-EW71 : Le dual band (2,4 GHz + 5,8 GHz) vous permet de séparer le trafic et d’offrir une connexion 5 GHz plus rapide aux utilisateurs proches, tout en maintenant le 2,4 GHz pour les plus éloignés. C’est un vrai saut qualitatif pour vos clients.

📋 Comfast CF-EW72 V2 — Caractéristiques complètes
ChipsetMT7621DAT + MT7613BEN + MT7603E (V2)
FréquencesDual band : 2,4 GHz + 5,8 GHz
Débit totalAC1200 — 2,4 GHz : 300 Mbps + 5,8 GHz : 867 Mbps
Antennes2x 5 dBi externes omnidirectionnelles — couverture 360°
Puissance TX500 mW — sensibilité RX : −96 dBm
Ports1x WAN Gigabit + 1x LAN Gigabit — PoE 48V / 0,32A
RAM / Flash128 MB RAM + 16 MB Flash
ProtectionIP66 — étanche aux intempéries
Couverture100–200 m en espace ouvert
Utilisateurs120 appareils simultanés (2,4 GHz + 5,8 GHz)
ModesAP / Routeur / Répéteur / WISP — sélection automatique du canal
StandardsIEEE 802.11 b/g/n/ac
Dimensions353 × 85 × 44 mm
Cas d’usageQuartier résidentiel, WISP, CPE, surveillance vidéo longue portée

Quand choisir le CF-EW72 vs CF-EW85 : Le CF-EW72 est suffisant pour des zones résidentielles standards avec 60 à 80 utilisateurs actifs. Le CF-EW85 offre plus de puissance et un chipset supérieur pour les zones plus denses. Budget serré → CF-EW72. Budget confortable et densité plus élevée → CF-EW85.

4.3 Comfast CF-EW85 — Le double bande haute densité

Profil : Outdoor · 1300 Mbps dual band · Qualcomm · IP66 · 160 utilisateurs · 200–300 m

Le CF-EW85 monte d’un cran avec un chipset triple puce Qualcomm et 3 antennes omnidirectionnelles. Sa protection IP66 et ses 160 utilisateurs simultanés en font un choix solide pour les zones de densité intermédiaire.

📋 Comfast CF-EW85
ChipsetQualcomm QCA9563 + QCA9886 + QCA8337
FréquencesDual band : 2,4 GHz + 5,8 GHz
Débit total1300 Mbps — 2,4 GHz : 450 Mbps + 5,8 GHz : 867 Mbps
Antennes3x 5 dBi omnidirectionnelles — 360°
Ports1x WAN Gigabit + 2x LAN Gigabit
ProtectionIP66
Utilisateurs160 appareils simultanés
Couverture200–300 m de rayon
Puissance TX29 dBm max
🚀 NOUVEAUTÉ 2026 — WiFi 7 disponible au Sénégal

4.4 Comfast CF-EW87 — Le premier AP outdoor WiFi 7 accessible en Afrique

Profil : Outdoor · WiFi 7 · 3600 Mbps · IP66 · 120+ utilisateurs · 240–600 m de couverture

Le CF-EW87 représente un saut générationnel. Premier AP outdoor WiFi 7 (802.11be) accessible sur le marché africain, il délivre 3600 Mbps avec un chipset Qualcomm IPQ5312. Sa couverture de 240 à 600 mètres de rayon change l’économie d’un déploiement : là où il fallait 6 à 8 AP précédents, 2 à 3 CF-EW87 suffisent souvent.

📋 Comfast CF-EW87 — Caractéristiques complètes
Génération WiFiWiFi 7 (802.11be) — standard le plus récent
ChipsetQualcomm IPQ5312 + QCN6412 + QCA8337
RAM / Flash512 MB RAM + 128 MB Flash
FréquencesDual band concurrent : 2,4 GHz + 5,8 GHz
Débit total3600 Mbps — 2,4 GHz : 688 Mbps + 5,8 GHz : 2882 Mbps
Antennes3x 5 dBi omnidirectionnelles détachables — 360°
Ports1x WAN Gigabit + 2x LAN Gigabit
AlimentationPoE 48V / 0,32A ou DC 12V / 1,5A — < 18W
ProtectionIP66 — anti-foudre, anti-gel, anti-humidité
Utilisateurs120+ appareils simultanés
Couverture240 à 600 mètres de rayon
StandardsIEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be
Puissance TX26 dBm max — RX : −96 dBm
Température−10°C à +55°C

ROI accéléré avec le CF-EW87 : Un seul CF-EW87 peut couvrir jusqu’à 600 m de rayon. Pour un quartier de 1 km de diamètre, 2 à 3 AP suffisent contre 6 à 8 avec les générations précédentes. Le surcoût initial est rapidement compensé par la réduction du nombre d’AP, de câbles, de supports et de temps d’installation.

4.5 Grandstream GWN7670LR — Le WiFi 7 enterprise avec gestion cloud gratuite

Profil : Outdoor · WiFi 7 · 3,6 Gbps · IP66 · 256 utilisateurs · 350 m · Contrôleur cloud inclus

Le GWN7670LR de Grandstream est la référence professionnelle pour les hôtels, campus, espaces publics et entreprises qui ont besoin d’une supervision centralisée, d’une sécurité enterprise et d’un SLA. Son controleur est intégré au produit, et la plateforme cloud GDMS est gratuite et sans limite d’appareils.

📋 Grandstream GWN7670LR
Génération WiFiWiFi 7 (802.11be) avec DL/UL OFDMA, MLO, Preamble Puncturing
Débit agrégé3,6 Gbps
Ports1x 2,5 Gigabit Ethernet + 1x SFP 2,5 Gbps
BluetoothBLE 5.3 intégré
Utilisateurs256 simultanés par AP
Couverture350 mètres
ProtectionIP66
GestionContrôleur embarqué (50 AP locaux) + GDMS Cloud gratuit + GWN Manager on-premise
SécuritéSecure boot + certificat unique par appareil + mot de passe aléatoire par défaut
FonctionsQoS avancé, portail captif, mesh, roaming seamless, VoWiFi

4.6 Wavlink WN588HX3 AX3000 — Le WiFi 6 avec protection IP67 maximale

Profil : Outdoor · WiFi 6 · AX3000 · IP67 · 256 utilisateurs · 300 m · Compatible Starlink

Wavlink est moins connu au Sénégal mais reconnu dans les déploiements outdoor exigeants. Sa protection IP67 le rend imperméable à une immersion temporaire — idéal pour les zones côtières ou très pluvieuses comme la Casamance. Sa compatibilité Starlink est un plus direct pour les déploiements ruraux.

📋 Wavlink WN588HX3 AX3000
WiFiWiFi 6 (802.11ax) — AX3000
Débit2,4 GHz : 573 Mbps + 5 GHz : 2402 Mbps
Antennes6x 7 dBi omnidirectionnelles détachables
Couverture300 m — 360°
Utilisateurs256 simultanés (MU-MIMO + Beamforming)
AlimentationPoE 802.3af/at — compatible alimentation solaire
ProtectionIP67 — ESD 15 kV — protection foudre 6 kV
ModesAP / Routeur / Répéteur / Mesh
Compatible StarlinkOui

Tableau comparatif complet — Points d’accès outdoor 2026

ModèleWiFiDébitCouvertureUtilisateursProtectionPositionnement
CF-EW71WiFi 4 (N)300 Mbps100–150 m~50OutdoorEntrée de gamme
CF-EW72 V2 🆕WiFi 5 (AC)1200 Mbps100–200 m120IP66Accessible dual band
CF-EW85WiFi 5 (AC)1300 Mbps200–300 m160IP66Milieu de gamme
CF-EW87 🆕WiFi 7 (BE)3600 Mbps240–600 m120+IP66Premium accessible
GWN7670LR 🆕WiFi 7 (BE)3600 Mbps350 m256IP66Enterprise cloud
Wavlink WN588HX3WiFi 6 (AX)3000 Mbps300 m256IP67Robustesse++
Ubiquiti UAP AC MeshWiFi 5 (AC)1167 Mbps183 m~200IP67Mesh pro
📡 Pour aller plus loin sur les points d’accès : notre guide complet « Qu’est-ce qu’un point d’accès WiFi ? Types, choix et installation au Sénégal » → techmarketsn.com/quest-ce-qu-un-point-dacces-wifi-senegal/

5. Le Point-to-Point (PTP) — Relier des Sites Éloignés Sans Câble

Les liaisons point-à-point permettent de « lancer » votre connexion internet sur de grandes distances sans fil. C’est le pont WiFi : votre fibre arrive dans un bâtiment central, et vous l’envoyez à 2, 5 ou 15 km dans un autre quartier ou un village grâce à deux antennes directionnelles se faisant face.

Distances couvertes : De 1 km à 25 km selon l’équipement. La fréquence 5 GHz est préférée (moins de perturbations en zone urbaine que le 2,4 GHz). L’alignement précis des antennes est critique — un degré de désalignement peut réduire le débit de 30 à 50%.

⚡ Équipements PTP recommandés
→ Comfast CF-E317A — 5,8 GHz · 300 Mbps · 11 km · 24 dBi — idéal semi-urbain
→ Comfast CF-E319A V2 — 5,8 GHz · 900 Mbps · 25 km · 26 dBi — grandes distances
→ MikroTik RBSXTsq5nD — 5 GHz · liaisons fiables longue portée
→ MikroTik RBDiscG-5acD — 5 GHz AC · haute performance pour liens critiques

6. Le Point-to-Multipoint (PTMP) — Couvrir un Quartier depuis un Hub Central

schéma de liaisons point to multipoint - techmarket

Le point-à-multipoint est la technique favorite des FAI locaux africains. Une antenne centrale (secteur 60°, 90°, 120° ou omnidirectionnelle haute puissance) distribue la connexion vers plusieurs antennes clientes dans son angle de couverture. Un seul équipement central peut alimenter 5 à 20 sites en simultané.

Avantage économique majeur : C’est le déploiement le plus rentable pour couvrir un quartier dense. Un investissement en une antenne centrale de qualité permet de connecter progressivement de nouveaux clients sans reconstruire l’infrastructure.

⚡ Équipements PTMP recommandés
→ MikroTik RBLHG-5nD — 5 GHz · antenne client LHG compacte et économique
→ MikroTik RB921GS-5HPacD-19S — 5 GHz AC · secteur 19 dBi haute performance (côté hub)
→ Comfast CF-E319A — côté client · liaisons stables jusqu’à 25 km
→ Comfast CF-E314N V2 — 2,4 GHz · 5 km · option pour zones denses en 2,4 GHz

7. Conseils Pratiques pour Bien Démarrer

7.1 Dimensionnez avant d’acheter

Répondez honnêtement à ces 4 questions avant d’investir :

  1. Combien d’utilisateurs simultanés réels visez-vous en année 1 et en année 3 ?
  2. Quelle zone géographique couvrir — en mètres de rayon, avec quels obstacles ?
  3. Quelle source de connexion est disponible et fiable dans votre zone ?
  4. Quel est votre budget total équipement + installation + connexion mensuelle ?

7.2 Architecture par profil

ProfilSourceRouteur MikroTikSwitch PoEPoints d’accès
Démarrage (30 users)ADSL ou 4GRB951Ui-2HnD—  (PoE-out port 5)1x CF-EW71 ou CF-EW72
Petit quartier (80 users)4G ou fibre 20 MbpshAP ax²1x CF-SG181P (8 pts)3–4x CF-EW72
Quartier moyen (150 users)Fibre 50 MbpshAP ax³1x CF-SF1162P (16 pts)4–6x CF-EW85
Grand quartier (300 users)Fibre 100 MbpsL009 ou hAP ax³2x CF-SF1162P6–10x CF-EW87
Hôtel / Campus (500+ users)Fibre 100–200 MbpsRB1100AHx4MikroTik CRS328GWN7670LR + indoor APs
Zone rurale (80 users)StarlinkhAP ax² ou ax³1x CF-SG181P3x CF-EW87 ou CF-EW85

7.3 Les erreurs à ne pas commettre

  • Sous-dimensionner la connexion source — c’est l’erreur numéro 1
  • Mettre tous ses AP sur le même canal WiFi (interférences → variez 1, 6, 11 en 2,4 GHz)
  • Oublier les parafoudres Ethernet sur les équipements outdoor
  • Utiliser des câbles RJ45 d’intérieur pour des runs extérieurs — investissez en Cat6 outdoor
  • Ne pas tester la couverture avant de finaliser l’installation
  • Négliger la sécurité du portail captif — utilisez WPA3 dès que possible

7.4 Tarification — repères 2026

  • Forfait 24h : 200 à 500 CFA selon débit
  • Forfait hebdomadaire : 1 000 à 3 000 CFA
  • Forfait mensuel : 3 500 à 15 000 CFA selon débit garanti

MikroTik User Manager génère automatiquement vos bons prépayés, limite les débits par profil et gère votre base clients sans aucun logiciel externe. Tout est dans le routeur.

Conclusion

En 2026, créer un hotspot WiFi business au Sénégal n’a jamais été aussi accessible ni aussi prometteur. Starlink efface les barrières géographiques. Le WiFi 7 (CF-EW87, GWN7670LR) réduit le nombre d’AP nécessaires. Les routeurs MikroTik de nouvelle génération, du RB951 pour démarrer au RB1100AHx4 pour les grands déploiements offrent des performances d’entreprise à des prix accessibles.

Que vous soyez entrepreneur débutant avec un budget de 200 000 CFA ou opérateur local qui vise un quartier entier, la combinaison d’équipements existe. L’important, c’est de bien dimensionner dès le départ et de ne pas hésiter à contacter Techmarket SN pour un conseil personnalisé.

FAQ — Questions fréquentes

Q : Quelle différence entre le CF-EW72 et le CF-EW85 ?

R : Le CF-EW72 est un AC1200 avec 2 antennes et 120 utilisateurs max — idéal pour les projets à budget serré et les zones résidentielles standards. Le CF-EW85 monte à AC1300 avec 3 antennes Qualcomm et 160 utilisateurs — meilleur pour les zones plus denses. En pratique, pour moins de 80 utilisateurs actifs, le CF-EW72 est suffisant et plus économique.

Q : Le RB951 est-il encore pertinent en 2026 ?

R : Oui, pour démarrer. Le RB951Ui-2HnD reste le meilleur point d’entrée pour valider un projet hotspot avec un budget réduit. Sa limite principale est le WiFi 2,4 GHz uniquement et les ports 10/100 Mbps. Dès que vous dépassez 50 utilisateurs actifs ou que votre connexion source dépasse 50 Mbps, il est temps de migrer vers un hAP ax².

Q : Peut-on utiliser Starlink avec un MikroTik ?

R : Oui. Vous connectez le port Ethernet du routeur Starlink (qui se comporte comme une box FAI standard) au port WAN de votre MikroTik. Configuration identique à une fibre ou ADSL. Starlink est entièrement transparent pour RouterOS.

Q : Combien de CF-EW87 pour couvrir un quartier de 500 m de rayon ?

R : Théoriquement 1 seul, puisque le CF-EW87 couvre jusqu’à 600 m. En pratique, les obstacles (bâtiments, arbres, reliefs) réduisent la portée réelle. Prévoyez 2 à 3 CF-EW87 pour une couverture fiable sur 500 m de rayon avec redondance.

Q : Faut-il un switch PoE si j’ai un RB951 ?

R : Pas forcément pour démarrer. Le RB951 a un PoE-out sur le port 5 qui peut alimenter directement 1 AP (CF-EW71 ou CF-EW72) sans switch supplémentaire. Dès que vous avez 2 AP ou plus, investissez dans un switch PoE Comfast.

Q : Le GWN7670LR est-il fait pour les particuliers ?

R : Non. Le GWN7670LR est une solution enterprise — portail captif natif, roaming intelligent, gestion cloud multi-sites, audit de sécurité. Il est conçu pour les hôtels, campus, hôpitaux et entreprises qui ont besoin d’un SLA et d’une supervision centralisée. Pour un particulier ou un petit hotspot de quartier, le CF-EW87 est largement suffisant à moindre coût.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *